Архив новостей. Сентябрь 2000 г.

Прошло первое заседание Президиума Госсовета РФ
Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял участие в первом заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации под председательством Президента России Владимира Путина.

Исламский университет: новое здание - новая веха в истории
Историческим событием, к которому подвела сама жизнь, назвал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин открытие в Казани нового здания Российского исламского университета.
Российский исламский университет существует в Казани с 1998 года. Его главная задача - подготовка специалистов высшей квалификации для религиозных организаций и образовательных учреждений всех уровней, а также подготовка научных работников в области религиозных и светских наук. В университете существуют два факультета - шариатский и Корана, а также двухгодичное подготовительное отделение. В новом учебном году в реконструированном здании будут обучаться 109 студентов.
Среди большого количества гостей, прибывших на церемонию открытия, были муфтии Чечни Ахмет Шамаев, Дагестана - Ахмат Абдуллаев и Ингушетии - Мухаммат Албачиев. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, выступая перед собравшимися, произнес первые слова приветствия на татарском языке.
По материалам агентства "Татар-информ", 29 сентября 2000 г.

У "Зари" со товарищи большие планы
Войти в тройку российских лидеров наряду с концернами "Бабаевский" и "Нестле" намерен кондитерский холдинг, в составе которого казанская фабрика "Заря", ульяновская "Волжанка" и екатеринбургская "Конфи".
Общий объем продаж трех компаний растет. Следующий рывок вперед, говорится в недавно принятой программе холдинга, будет сделан за счет сокращения затрат на основное сырье и материалы, повышения качества управления, эффективности маркетинговой и сбытовой деятельности, а также расширения рынков сбыта и создания общенациональных продуктов. Повысится и качество продукции, которое, сообщили на "Заре", будет соответствовать международным стандартам.
"Татар-информ", 29 сентября 2000 г.

Онкологи соберутся в Казани
Около 800 медиков со всех регионов России съедутся на пятый Всероссийский съезд онкологов, который пройдет в Казани с 4 по 7 октября.
Известные ученые - директор Российского онкологического научного центра Российской академии медицинских наук академик Николай Трапезников, директор института клинической онкологии академик Михаил Давыдов, руководители онкологических НИИ и начальники Департаментов медицины со всей России примут участие в работе съезда.
Столица Татарстана была выбрана местом проведения этого форума в 1996 году на четвертом съезде онкологов в Ростове. Казанская онкологическая школа считается третьей в России - после московской и санкт-петербургской. Кроме того, проблема онкозаболеваний остро стоит в республике - этим недугом страдает каждый 87-й ее житель.
"Татар-информ", 29 сентября 2000 г.

О новых компьютерных средствах в культуре
"Новые компьютерные средства в культуре" - так называется лекция, которую прочтет в Казани 3 октября лектор Института Гете - культурного центра Германии и режиссер Стефан Ковач.
С.Ковач путешествует по России в рамках организованного Институтом Гете турне. С успехом прошли его лекции в Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге. Казань стала последним городом в этом турне.
Лекция пройдет в пятом здании Казанского государственного технического университета, что на площади Свободы.
"Татар-информ", 29 сентября 2000 г,

Запуск нового двигателя прошел успешно
Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ, 26 сентября в Запорожском моторостроительном конструкторском бюро "Прогресс" состоялся запуск полноразмерного двигателя "Аи-22", изготовленного запорожскими конструкторами в кооперации с Казанским моторостроительным производственным объединением. Двигатель "Аи-22" предназначен для самолета Ту-324, который осваивает Казанское авиационное объединение.
Двигатель был выведен на заданный режим, и все его системы работали устойчиво. При его запуске присутствовали специалисты Московского авиационного института, которые дали высокую оценку новому мотору.
По материалам газеты "Республика Татарстан"